Fernando Botero (1932), "dolorosa", 1965, Huile Sur Toile, Signée Et Datée, - Jun 15, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,

item-130462961=1
item-130462961=2
item-130462961=3
item-130462961=4
item-130462961=5
item-130462961=6
"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...]."; Le canon de l'histoire de l'art est peuplé de personnalités religieuses et de sujets bibliques. À cette tradition austère, Botero a ajouté sa propre touche humoristique et son histoire. Ici, le sujet traditionnel de "la Vierge en douleur" faisant partie de l’imagerie populaire et universelle est détourné pour s'approcher de la caricature.; Dans cette apparente légèreté et esthétisme propre à l’artiste, Botero exprime pourtant un drame contemporain, celui de son impuissance face aux problématiques de violences sociétales auxquelles est confrontée la population colombienne. Ainsi, cette œuvre d’apparence fantaisiste devient un symbole contestataire fort, au delà de toute censure.

Provenance: A partir de 1952 Fernando Botero quitte sa Colombie natale pour entreprendre un voyage en Europe et plus particulièrement à Florence. La culture catholique, omniprésente dans son quotidien depuis l'enfance, trouvera par cette rencontre avec les maîtres de la Renaissance un chemin d'inspiration qui le suivra tout au long de sa carrière artistique."J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...]." Le canon de l'histoire de l'art est peuplé de personnalités religieuses et de sujets bibliques. À cette tradition austère, Botero a ajouté sa propre touche humoristique et son histoire. Ici, le sujet traditionnel de "la Vierge en douleur" faisant partie de l’imagerie populaire et universelle est détourné pour s'approcher de la caricature. Dans cette apparente légèreté et esthétisme propre à l’artiste, Botero exprime pourtant un drame contemporain, celui de son impuissance face aux problématiques de violences sociétales auxquelles est confrontée la population colombienne. Ainsi, cette œuvre d’apparence fantaisiste devient un symbole contestataire fort, au delà de toute censure.
A partir de 1952 Fernando Botero quitte sa Colombie natale pour entreprendre un voyage en Europe et plus particulièrement à Florence. La culture catholique, omniprésente dans son quotidien depuis l'enfance, trouvera par cette rencontre avec les maîtres de la Renaissance un chemin d'inspiration qui le suivra tout au long de sa carrière artistique.
"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...]."

Le canon de l'histoire de l'art est peuplé de personnalités religieuses et de sujets bibliques. À cette tradition austère, Botero a ajouté sa propre touche humoristique et son histoire. Ici, le sujet traditionnel de "la Vierge en douleur" faisant partie de l’imagerie populaire et universelle est détourné pour s'approcher de la caricature.

Dans cette apparente légèreté et esthétisme propre à l’artiste, Botero exprime pourtant un drame contemporain, celui de son impuissance face aux problématiques de violences sociétales auxquelles est confrontée la population colombienne. Ainsi, cette œuvre d’apparence fantaisiste devient un symbole contestataire fort, au delà de toute censure.
  • 27.7%

Estimate CHF 300,000 - CHF 400,000
Starting Price CHF 240,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Geneva, Geneva, ch

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers