GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Couverture de chaume en Beauce
GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Couverture de chaume en Beauce signé et daté 'G. Cariot 96' (en bas à gauche) ; signé, inscrit et daté 'G. Cariot 1896 couverture de chaume en Beauce' (sur une étiquette au revers) huile sur panneau Peint en 1896 dans la Beauce signed and dated 'G. Cariot 96' (lower left) ; signed, inscribed and dated 'G. Cariot 1896 couverture de chaume en Beauce' (on a label affixed to the reverse) oil on panel Painted in 1896 in the Beauce 25.5 x 21.5 cm. 10 1/16 x 8 7/16 in. Footnotes: L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Tess et Norbert Saffar et sera incluse au catalogue raisonné en ligne en préparation de Gustave Cariot. Provenance Collection particulière, France. Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci). This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing
- 28%