Legatura - Bourcard, Gustave
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
"Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l'étranger de 1900 à 1912
"
"Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHS (Smith, London), in marocchino color petrolio con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da triplice cornice di filetti con piccoli ornati floreali, dorso a 5 nervi con titolo, dentelles interne, tagli dorati.
Importante opera di catalogazione ed indicazioni dei prezzi delle incisioni di antichi Maestri, tirata complessivamente in 350 esemplari dei quali il presente reca il n. 247. in raffinata legatura firmata. 1 1912"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Legatura - Bourcard, Gustave
Estimate €100 - €120
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping