Legatura - Bourcard, Gustave - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Legatura - Bourcard, Gustave

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49558986=1
Legatura - Bourcard, Gustave
Legatura - Bourcard, Gustave

"Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l'étranger de 1900 à 1912
"
"Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHS (Smith, London), in marocchino color petrolio con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da triplice cornice di filetti con piccoli ornati floreali, dorso a 5 nervi con titolo, dentelles interne, tagli dorati.

Importante opera di catalogazione ed indicazioni dei prezzi delle incisioni di antichi Maestri, tirata complessivamente in 350 esemplari dei quali il presente reca il n. 247. in raffinata legatura firmata. 1 1912"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Legatura - Bourcard, Gustave

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers