Legatura - Pio V
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Missale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum
Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grande marca tipografica stampata in rosso ripetuta anche in fine, tavola xilografica a piena pagina raffigurante la Crocifissione (ripetuta al verso di carta 100), titolo entro cornice divisa in comparti con all'interno scene della vita di Gesù, numerosi legni nel testo di diverse dimensioni, diverse pagine musicali notate, bruniture e macchie di umidità su pochi fascicoli, legatura coeva in marocchino testa di moro con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di rettangoli e semicerchi intrecciati, grande losanga con al centro del campo anteriore le armi di Papa Pio V sormontate dalla tiara e dalle chiavi, all'inferiore stemma diverso, dorso a 4 nervi con al centro dei comparti, fregio floreale stilizzato, tagli dorati, piccole mancanze al dorso, lievi difetti. Pregevole missale stampato dagli eredi Giunta con legatura alle armi di Papa Pio V. 1 1564
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping