GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet)
Breguet Sale History
View Price Results for BreguetRelated Pocket Watches
More Items from Breguet
View MoreRecommended Watches
FIN XIXème
Montre de poche en or jaune à seconde indépendante.
BOITIER : rond avec revers orné des armoiries de la ville d'Amiens émaillées sur fond guilloché. Cuvette dédicacée: "Epidémie cholérique de 1866 - la ville d' Amiens à Henri Liouville- Gve Sandoz, Horloger de la Marine, Palais-Royal 147". Verrou marche-arrêt.
CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints. Seconde indépendante.
MOUVEMENT : mécanique avec échappement à ancre.
Cuvette signée.
Numérotée 3929.
DIAM. 48 mm.
AVEC : son écrin d'origine en bois, signé.
A late XIXth century 18K gold pocket watch by Gustave Sandoz.
FIN XIXème
Cuvette signée.
Numérotée 3929.
DIAM. 48 mm.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice