D. Humber Drox - Jul 12, 2022 | Tajan In France

D. HUMBER DROX

item-132040064=1
item-132040064=2
D. HUMBER DROX
D. HUMBER DROX
D. HUMBER DROX
XIXème SIÈCLE
Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache.
BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor chinoisant d'un côté et d'une fleur sur fond d'émail noir de l'autre. Monture en or jaune. Dédicace à l'intérieur de la boîte: "Donnée à la Comtesse Fernand de la Ferronnay par Marie-Thérese, fille du roi Louis XVI, Venise Avril 1851".
CADRAN : émail blanc avec index chiffres "Breguet" peints, une aiguille manquante.
MOUVEMENT : remontage à clef.
Cadran signé.
Numérotée 4309 sur la bélière.
DIAM. 25 mm.
POIDS BRUT: 25,32 g.

Marie-Thérèse de France (1778-1851) surnommée "Madame Royale" est le premier enfant de Louis XVI et de Marie-Antoinette, et la seule à avoir survécu à la Révolution Française.

A XIXth century 18K gold and enamel watch by Humber Drox, a gift from Marie Thérèse de France (1778-1851) nicknamed "Madame Royale", the first child of Louis XVI and Marie Antoinette to Comtesse Fernand de la Ferronnay.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

D. HUMBER DROX

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Victoire Winkler
Directrice