Gustave Cariot (1872-1950) Les Poules De Frieda - Apr 22, 2024 | Bonhams In Europe

GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Les Poules de Frieda

item-176243127=1
item-176243127=2

GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Les Poules de Frieda signé et daté 'G. Cariot 1926' (en bas à droite) ; signé et inscrit 'Souvenir de Georgenborn l'entrée de l'étable aux vaches dans la cour de ferme, les poules vers le fumier' (au revers) huile sur toile marouflée sur carton Peint en 1926 signed and dated 'G. Cariot 1926' (lower right) ; 'G. Cariot 1926' (en bas à droite) ; signed and inscribed 'Souvenir de Georgenborn l'entrée de l'étable aux vaches dans la cour de ferme, les poules vers le fumier' (on reverse) oil on canvas laid down card Painted in 1926 29 x 37.4 cm. 11 7/16 x 14 3/4 in. Footnotes: L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Tess et Norbert Saffar et sera incluse au catalogue raisonné en ligne en préparation de Gustave Cariot. Provenance Collection particulière, France. Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci). For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing

  • 28%

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, EUROPE, FR

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,198 Followers