DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA
PROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600
con piedi ferini e decoro a grottesche; qualche usura, difetto, perdite di smalto e restauri minori
Alt. cm 13, larg. cm 14
TWO MAIOLICA SALT CELLARS, PROBABLY DERUTA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW MINOR GLAZE LOSSES AND RESTORATIONS (2)
Alt. cm 13, larg. cm 14
- 35%
Estimate €1,200 - €1,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Milan, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI