Due Saliere In Maiolica Policroma - Dec 14, 2021 | Wannenes - Art Auction In

DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA

item-118406465=1
PROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600
con piedi ferini e decoro a grottesche; qualche usura, difetto, perdite di smalto e restauri minori
Alt. cm 13, larg. cm 14
TWO MAIOLICA SALT CELLARS, PROBABLY DERUTA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW MINOR GLAZE LOSSES AND RESTORATIONS (2)
  • 35%

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price €1,200
4 bidders are watching this item.

Item located in Milan, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI