Piatto Da Parata In Maiolica Policroma, Fornace Di Auction

item-176450926=1
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
MONTELUPO, XVIII SECOLO
decorato con due figure di giovani armigeri in paesaggio montuoso; usure e qualche difetto
Alt. cm 4, diam. cm 32,4
A MONTELUPO MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.

Per questa tipologia decorativa si rimanda a Carmen Ravanelli Guidotti nel 2019 (C. Ravanelli Guidotti, Maioliche di Montelupo, Firenze, 2019, pag 93 passim) e nel 2012 (C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, pag 198, ad vocem).
  • 35%

Estimate €450 - €550
Starting Price

€450

Starting Price €450
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction