MONTELUPO, XVIII SECOLO
decorato con due figure di giovani armigeri in paesaggio montuoso; usure e qualche difetto
Alt. cm 4, diam. cm 32,4
A MONTELUPO MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per questa tipologia decorativa si rimanda a Carmen Ravanelli Guidotti nel 2019 (C. Ravanelli Guidotti, Maioliche di Montelupo, Firenze, 2019, pag 93 passim) e nel 2012 (C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, pag 198, ad vocem).
Alt. cm 4, diam. cm 32,4
- 35%
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
Estimate €450 - €550
Starting Price
€450
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT