Cilindrone In Maiolica Policroma, Fornace Di Venezia, Auction

item-176450915=1
item-176450915=2
CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,
CIRCA 1560
decorato con una figura di San Lorenzo e due ritratti virili fra volute su un fondo alla veneziana, inscritto con il contenuto; lunga felatura diramata e sottile più altre minori, qualche intervento alla cromia, usure d'uso, una perdita all'anello del piede
Segnatura di collezione
Alt. cm 38, diam. cm 26
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.

Questo grande cilindro farmaceutico, vicino ai lavori della bottega di Domenico di Venezia, presenta un caratteristico fondo a fiori e frutti accompagnato da una riserva con San Lorenzo incorniciata dalle caratteristiche volute scultoree tipiche della produzione veneziana del tempo (si veda tra gli altri R. Perali, Maioliche da farmacia nella Serenissima, figura 116, pag. 127 passim) e da due ritratti, che accompagnano la descrizione farmaceutica, e insistono con la scritta stessa su un elegante fondo a cartella mossa.
  • 35%

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price

€8,000

Starting Price €8,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,194 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction