Boccia In Maiolica Policroma, Fornace Di Faenza, Circa Auction

item-176450911=1
item-176450911=2
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, CIRCA
1550
decorato con scena del Giudizio Universale in riserva su un fondo a quartieri ed inscritto con il contenuto; qualche usura e difetto, restauro minore al collo, probabili interventi alla cromia
Segnatura di collezione
Alt. cm 34, diam. cm 22
A FAENZA MAIOLICA VASE, CIRCA 1550; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, MINOR RESTORATION AT THE UPPER RIM, MAYBE SOME REPAINTINGS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.

Questa caratteristica decorazione a quartiere conobbe un notevole successo a partire dalla metà del XVI secolo nelle botteghe faentine, declinata in più varianti ed accompagnata da riserve decorate a busti, personaggi o (come in questo caso) a scene complesse: la bottega di Virgiliotto Calamelli era una delle fornaci che vi si dedicava, producendola a fianco dei più famosi 'bianchi'. Il museo del Louvre conserva due vasi globulari decorati a quartieri, con riserve figurate e cartiglio, inscritti Fate in Faenza e datati 1548 (C. Ravanelli Guidotti, Tesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza, 1998, pag. 391). In queste sale è passato nel 2013 (Importanti maioliche rinascimentali da una collezione privata, Genova, 19 novembre 2013, lotto 547) un vaso, con una attribuzione a Faenza ed una datazione alla metà del XVI secolo, di un gusto ed una mano assai vicini a quelli della nostra maiolica, dove un simile fondo a quartieri è associato ad una rappresentazione della Trinità in una riserva anch'essa incorniciata da una ghirlanda. Nella stessa occasione, lotto 548, è stato presentato un terzo vaso vicino ai precedenti con la rappresentazione della Cena in Emmaus.
  • 35%

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price

€8,000

Starting Price €8,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,194 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction