FAENZA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con figura di San Giovannino (?) in riserva su un fondo a trofei; qualche usura e difetti, pochi interventi minori forse solo pittorici
Inscritto SPQR
Alt. cm 28, diam. cm 15,5
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO OR FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND MINOR REPAINTINGS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per una possibile attribuzione di questo albarello, di un gusto vicino ai modelli faentini, alle fornaci siciliane, si guardi tra gli altri in A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, figura 29, pag. 59, passim, che illustra un esemplare palermitano datato al 1607.
Inscritto SPQR
Alt. cm 28, diam. cm 15,5
- 35%
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO O
Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price
€1,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT