Albarello In Maiolica Policroma, Fornace Di Palermo O Auction

item-176450934=1
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO O
FAENZA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con figura di San Giovannino (?) in riserva su un fondo a trofei; qualche usura e difetti, pochi interventi minori forse solo pittorici
Inscritto SPQR
Alt. cm 28, diam. cm 15,5
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO OR FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND MINOR REPAINTINGS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.

Per una possibile attribuzione di questo albarello, di un gusto vicino ai modelli faentini, alle fornaci siciliane, si guardi tra gli altri in A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, figura 29, pag. 59, passim, che illustra un esemplare palermitano datato al 1607.
  • 35%

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction