Bottiglia In Maiolica Bianca E Blu, Fornace Auction

item-176450938=1
BOTTIGLIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE
DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO
con decoro stilizzato e paesaggio marino in riserva; usure, mancanze minori soprattutto allo smalto e difetti
Reca la scritta D.F.D.N. 1784
Alt. cm 25,5, diam. cm 16,5
A SOUTHERN ITALY WHITE AND BLUE MAIOLICA BOTTLE, 18TH CENTURY; WORN, MINOR GLAZE LOSSES, DEFECTS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
  • 35%

Estimate €300 - €500
Starting Price

€300

Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction