DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO
con decoro stilizzato e paesaggio marino in riserva; usure, mancanze minori soprattutto allo smalto e difetti
Reca la scritta D.F.D.N. 1784
Alt. cm 25,5, diam. cm 16,5
A SOUTHERN ITALY WHITE AND BLUE MAIOLICA BOTTLE, 18TH CENTURY; WORN, MINOR GLAZE LOSSES, DEFECTS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Reca la scritta D.F.D.N. 1784
Alt. cm 25,5, diam. cm 16,5
- 35%
BOTTIGLIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE
Estimate €300 - €500
Starting Price
€300
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT