MERIDIONALE DEL XVI-XVII SECOLO
con decoro a fasce e motivi geometrici; usure, pochi difetti minori, in parte di cottura, con perdite di smalto
Scritta e numerale di collezione
Alt. cm 30, diam. cm 13,5
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING, GLAZE LOSSES
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Alt. cm 30, diam. cm 13,5
- 35%
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA
Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price
€1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT