NAPOLETANA, XVI SECOLO
decorato con busto di gentildonna in riserva su un fondo a racemi vegetali; qualche usura e difetto, una mancanza minore
Alt. cm 27,5, diam. cm 13
A MAIOLICA ALBARELLO, MAYBE NAPLES, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, A MINOR LOSS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per il prototipo tardo quattrocentesco di questa tipologia decorativa si rimanda tra gli altri a Donatone nel 1996 (G. Donatone, La maiolica napoletana del rinascimento, Napoli, 1994, tav 16-17) ed a AA. VV., Maiolica before Raphael, catalogo della mostra, Londra, 2017, scheda 34, pag 191 passim: pur variata, continuerà ad essere prodotta ben dentro il XVII secolo (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo 1975, figg 75-76, pag 77).
Alt. cm 27,5, diam. cm 13
- 35%
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE
Estimate €2,400 - €3,000
Starting Price
€2,400
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT