Coppia Di Albarelli In Maiolica Policroma, Fornace Di Auction

item-176450924=1
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
MONTELUPO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorati con l'emblema cristologico; usure e poche mancanze minori allo smalto, possibile restauro alla bocca di uno
Alt. cm 24,5 e cm 24,2
Segnatura di collezione
A PAIR OF MONTELUPO MAIOLICA ALBARELLOS, 16TH CENTURY; WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES, AN UPPER RIM MAYBE RESTORED (2)
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.

Decorata da due festoni trattenuti da rosette e da un nastro, che racchiudono il trigramma IHS in lettere gotiche accompagnato da una croce e da un cerchio e circondati da riserve a palmetta persiane, questa coppia di albarelli era forse parte di un corredo farmaceutico, come è stato suggerito, per l'ordine dei Gesuati: si veda in ultimo M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 118-119 n. 57.
  • 35%

Estimate €2,400 - €3,200
Starting Price

€2,400

Starting Price €2,400

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction