1510-1540
decorata con il motivo delle mani intrecciate coronato entro bordo a quartieri; qualche usura e difetto, poche mancanze minori
Inscritto con le iniziali F e E
Alt. cm 4,3, diam. cm 22,5
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1510-1540; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
Il motivo delle mani intrecciate o della 'fede', qui intesa in senso amoroso è stato analizzato tra gli altri da Timothy Wilson quando pubblica la nostra maiolica nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 25, pag. 74, anche per la provenienza ed una disamina degli elementi decorativi utilizzati): a sua volta Carmen Ravanelli Guidotti ha suggerito che le iniziali F ed E possano riportare, in questa ottica, alle parole Fides Eterna (ivi).
Alt. cm 4,3, diam. cm 22,5
- 35%
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCA
Estimate €2,400 - €2,600
Starting Price
€2,400
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT