Piatto In Maiolica Policroma, Fornace Di Faenza, 1541 Auction

item-176450910=1
item-176450910=2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, 1541
raffigurante l'episodio di Leda con il Cigno entro un bordo a grottesche e nastri intrecciati; bordo in parte mancante
Inscritto Cupido al fronte e con datario ed iniziali al verso
Alt. cm 3,5, diam. cm 29
A DATED FAENZA MAIOLICA PLATE, 1541; RIM PARTIALLY MISSING
Il bordo di questa maiolica appare ridotto per poterla inserire in una cornice: decorata con la figura di Leda e il Cigno in paesaggio ed affiancata da Cupido, è stata pubblicata nel 2020 da Wilson e Paolinelli (T. Wilson, C. Paolinelli, Raphael Ware, I colori del Rinascimento, catalogo della mostra, Urbino, 2020, scheda 47) e sempre da Timothy Wilson nel 2018, (T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica painting, Torino, 2018, scheda 70). Carmen Ravanelli Guidotti suggerisce come (op. cit. 2020, scheda 47) il pittore di questa maiolica, che mostra l'influenza dell'istoriato delle Marche, potrebbe essere individuato in Baldassare Manara, vedi anche scheda al lotto precedente.
  • 35%

Estimate €2,600 - €2,800
Starting Price

€2,600

Starting Price €2,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction