CENTRALE DEL XVI SECOLO
decorata con figura allegorica (o Diana?) in riserva su un fondo a racemi fioriti stilizzati, inscritta con il contenuto; usure, difetti in parte di cottura, un restauro minore
Alt. cm 33, larg. cm 28
A CENTRE ITALY MAIOLICA BOWL, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Alt. cm 33, larg. cm 28
- 35%
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA
Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price
€1,500
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT
Related Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
View MoreRelated Searches