NEGROPONTE NELLA BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, CASTELDURANTE, CIRCA 1550-1560
decorato con l'episodio del suicidio di Lucrezia; qualche usura e ridipintura per probabile restauro
Alt cm. 3,3, diam cm. 23
A CASTELDURANTE MAIOLICA BOWL, CIRCA 1550-1560; SLIGHTLY WORN AND REPAINTINGS DUE TO PROBABLE RESTORATIONS
Questa maiolica è stata pubblicata da Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 151, pag.348, anche per bibliografia precedente e provenienza) che, oltre a proporre la possibile attribuzione ad Andrea da Negroponte nella bottega dei Picchi, individua una derivazione dalla incisione del medesimo soggetto di Marcantonio Raimondi da Raffaello (ivi, nota 2).
Alt cm. 3,3, diam cm. 23
- 35%
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE ANDREA DA
Estimate €2,400 - €2,600
Starting Price
€2,400
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT
Related Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
View MoreRelated Searches