COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770
biansati e a decoro Kakiemon parzialmente a rilievo; uno con restauri, le vasche interne ed i coperchi mancanti
Marche e segnature di fabbrica, numerali
Alt. cm 30, larg. cm 20
A PAIR OF VENICE PORCELAIN GELIERE, CIRCA 1770; ONE RESTORED, INNER BOWLS AND COVERS MISSING (2)
Il modello di questa geliera è stato pubblicato da Stazzi nel 1981 (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, 1981, figura 63, pag. 236). Due altri esemplari a decorazione diversa (uno a Kakiemon e uno a fiori occidentali) sono stati esposti alla mostra veneziana del 2016 (M. Ansaldi, A. Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra, Venezia, 2016, figura 25, pag. 143 come vaso, e scheda 28 pagina 187, più correttamente come rinfrescatoio, datati entrambi al 1770-1775): la forma andrà probabilmente identificata con i vasi da Giacio con Anima degli inventari di fabbrica (ivi, pag. 417).
Alt. cm 30, larg. cm 20
- 35%
COPPIA DI GELIERE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
Estimate €400 - €600
Starting Price
€400
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT
Related Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
View MoreRelated Searches