CIRCA 1784-1788
decorato con panorama delle cave del monte Gargano entro un bordo a cammei inscritto Museo Farnesiano; usure, difetti, in parte di cottura, restaurato
Marca di fabbrica, inscritto 'Veduta dell'entrata delle Cave, e de Scogli che terminano il Monte Gargano'
Alt. cm 2,8, larg. cm 25,5
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, RESTORED
Vedi nota al lotto 49.
Alt. cm 2,8, larg. cm 25,5
Vedi nota al lotto 49.
- 35%
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI,
Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price
€1,200
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT