MANIFATTURA DI SAN PIETROBURGO, CIRCA 1800
a decoro floreale e composto da sei piatti da coltello, sette piatti di servizio e una ciotola; qualche difetto ed usura
Segnatura di fabbrica e del Guarde du Meuble imperiale
Misure diverse
A PART OF SAINT PETERSBURG PORCELAIN DINNER SERVICE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (14)
La segnatura presente su questa parte di servizio riporta agli ordinativi effettuati alla manifattura dalla Corte imperiale a partire dal regno di Caterina II e per parte del Diciannovesimo secolo.
Misure diverse
- 35%
PARTE DI SERVIZIO COMPOSITO IN PORCELLANA POLICROMA,
Estimate €900 - €1,200
Starting Price
€900
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT