POLICROMA, MANIFATTURA BASSANESE, CIRCA 1880
corpo centrale a motivi floreali dipinti, di gusto settecentesco e decorato con figure allegoriche a tutto tondo; poche usure e perdite minori, un restauro
Marca di fabbrica
Alt. massima cm 67, larg. massima cm 47,5
A PAIR OF BASSANO MAIOLICA DECORATIVE PLAQUES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES, A RESTORATION (2)
Per Il gusto fortemente scultoreo di queste placche si rimanda all'esposizione novese del 2010 (K. Brugnolo, Fiori ed Essenze dell'arte veneta nella pittura ceramica di Nove, catalogo della mostra, sl, 2020) ed in particolare alla grande specchiera con console della manifattura Viero, databile al 1884 circa, caratterizzata da un forte impatto decorativo e dalla presenza di figure tenenti a tutto tondo (ivi, ad vocem).
Marca di fabbrica
- 35%
COPPIA DI GRANDI PLACCHE DECORATIVE IN MAIOLICA
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT