Coppia Di Piatti In Porcellana Bianca E Oro, Auction

item-176450994=1
item-176450994=2
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E ORO,
DECORATORE DEL XX SECOLO
la porcellana di Sèvres (1842-1846), decorati nei modi ottocenteschi col monogramma napoleonico coronato; poche usure
Marche di fabbrica e datari
Alt. cm 2.2, larg. cm 24,5
A PAIR OF ATELIER PAINTED ARMORIAL SEVRES PORCELAIN PLATES, THE PORCELAIN 1840-1850 CIRCA, THE PAINTING 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
Questi due piatti costituiscono una affascinante testimonianza di uno degli avvenimenti meno noti della Seconda Guerra Mondiale quando i magazzini della manifattura di Sèvres vennero saccheggiati, dando il via ad una produzione di notevole qualità realizzata ispirandosi a prototipi decorativi precedenti: questi avvenimenti sono stati oggetto di uno studio di Antoine d'Albis del 2020 (A. d'Albis, Tout est vrai mais tout est faux. Une soucoupe à thé du Service ordinaire pour le chateau de Fontainebleau, Revue de Sèvres, Sèvres 2020, n. 29, pag. 138 passim).
  • 35%

Estimate €400 - €600
Starting Price

€400

Starting Price €400

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction