PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
in forma di grande gourde, nei toni del verde e con decoro a paesaggio continuo; poche usure e graffi minori, il bordo superiore forse parzialmente molato
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, UPPER RIM PROBABLY PARTIALLY GROUND
Il decoro qui utilizzato rientra nella tipologia detta paesaggio di Lorenza, e caratterizzata da un uso sofisticato della prospettiva boschiva (si veda per confronto R. Centrella, Atmosphere. Vetri Art Nouveau e Art Dèco, Roma 2015, pag. 32).
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
- 35%
VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, VETRERIA GALLÈ, NANCY,
Estimate €1,400 - €1,800
Starting Price
€1,400
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT