LAMBETH, CIRCA 1920-1930
di forma svasata ed en suite, decorati parzialmente a rilievo a motivi stilizzati con colorazioni diverse; poche usure
Marche di fabbrica e numerali impressi
Alt. cm 13,1, larg. cm 7,1
FIVE EN SUITE DOULTON ENAMELED CERAMIC VASES, CIRCA 1920-1930; SLIGHTLY WORN (5)
Fondata nel 1815 da John Doulton, la manifattura si specializza inizialmente nella produzione di opere per l'utilizzo quotidiano, come boccali e pipe. Negli anni sessanta del diciannovesimo secolo dalle fornaci iniziano ad uscire i primi esemplari di vasi e opere decorative, mentre si avviano interessanti sperimentazioni soprattutto intorno alla ricerca di nuovi materiali ceramici. Nel 1901 la manifattura viene insignita del Royal Warrant, continuando entrambe le produzioni, e seguendo le mode naturalistiche Art Deco ben rappresentate in questo e nei lotti successivi.
Alt. cm 13,1, larg. cm 7,1
- 35%
CINQUE VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURA DOULTON,
Estimate €600 - €800
Starting Price
€600
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT