Coppia Di Saliere In Maiolica Policroma Manifattura Auction

item-176450940=1
COPPIA DI SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA
ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, XVIII SECOLO
a balaustro e con presa mossa, decoro a ponticello; poche usure
Alt. cm 16,5 e larg. cm 10,5
A PAIR OF NOVE MAIOLICA SALT CELLARS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
Per la produzione Antonibon di spargizucchero e saliere, forme realizzate in stampi variati, si rimanda a R. Ausenda in AA VV, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Bassano - Milano 1990, ad vocem: in particolare si veda alla scheda 80, pag. 79, per la loro derivazione da modelli metallici. Ivi anche per il decoro a ponticello qui arricchito da una struttura a treillage (scheda 48 pagg 66-67).
  • 35%

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction