Lotto Di Dodici Piatti In Porcellana Policroma, Auction

item-176450978=1
LOTTO DI DODICI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURE RUSSE DEL XVIII-XIX SECOLO
a decori floreali diversi e nel gusto di Meissen, sei da coltello e sei fondi; pochi difetti
Marche di fabbrica
Alt. massima cm 4, diam. massimo cm 25,5
TWELVE DIFFERENT RUSSIAN PLATES, 18TH-19TH CENTURY; FEW DEFECTS (12)
Le porcellane illustrate a questo e nei lotti successivi rientrano nella interessante produzione di ceramiche in gusto settecentesco (soprattutto nel gusto di Meissen) realizzate nelle manifatture russe fin ben dentro il XIX secolo: essendo uno degli esempi più noti il servizio 'ordinario' realizzato nella manifattura di San Pietroburgo per la residenza di Peterhof (AA. VV., Le porcellane imperiali russe dal 1744 al 1917, catalogo della mostra, pagina 28 passim).
  • 35%

Estimate €600 - €800
Starting Price

€600

Starting Price €600

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction