MANIFATTURA DI SAN PIETROBURGO, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera, ciotola e due tazze coperte con piattino e un vassoio, con decoro a paesaggi animati in riserve su un fondo a lustro con dorature nel gusto della manifattura di Vienna, entro custodia in pelle non coeva; minime usure e difetto, un restauro minore
Marche di fabbrica, segnature e numerali incisi
Misure diverse
A SAINT PETERSBURG TETE A TETE PORCELAIN SERVICE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION (5)
Questo insieme presenta una evidente derivazione dalle porcellane prodotte in epoca impero nella manifattura imperiale di Vienna (E. Sturm-Bednarczyk, C. Jobst, Viennese Porcelain of the Neoclassical Period, Vienna 2000, ad vocem) di cui riprende non solo la decorazione a paesaggi ma anche la qualità esecutiva, evidente soprattutto nelle dorature. Per esemplari di porcellane di questo gusto uscite dalle manifatture russe si guardi per confronto a quelli pubblicati in occasione della mostra del 1993 nella villa Farsetti a Santa Maria di Sala e dedicata alle collezioni statali russe (AA. VV., Le porcellane imperiali russe dal 1744 al 1917, catalogo della mostra, scheda 50 pagina 44, schede 83-84-86 pagina 47 e scheda 185 passim pagina 56).
Misure diverse
- 35%
SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLANA POLICROMA,
Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price
€1,800
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT