Albarello In Maiolica Policroma, Fornace Di Faenza, Auction

item-176450913=1
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,
METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con busto di orientale in riserva su un fondo a quartieri, inscritto con il nome del personaggio (?) ed il contenuto; usure, difetti, possibili interventi pittorici, restauro al fondo
Alt. cm 31, diam. cm 15
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, MAYBE SOME REPAINTINGS, BASE WITH RESTORATION
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
  • 35%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price

€1,500

Starting Price €1,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction