SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorata con busti virili in riserve su un fondo alla veneziana; usure, pochi difetti in parte di cottura, il fondo con foro risarcito
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A RESTORED HOLE IN THE BASE
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per questa tipologia decorativa si veda tra gli altri T. Wilson, Italian maiolica of the renaissance, Milano, 1996 pag 179 passim.
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
- 35%
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,
Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price
€1,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT