Boccia In Maiolica Policroma, Fornace Di Venezia, Auction

item-176450917=1
item-176450917=2
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,
SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorata con busti virili in riserve su un fondo alla veneziana; usure, pochi difetti in parte di cottura, il fondo con foro risarcito
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A RESTORED HOLE IN THE BASE
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.

Per questa tipologia decorativa si veda tra gli altri T. Wilson, Italian maiolica of the renaissance, Milano, 1996 pag 179 passim.
  • 35%

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,194 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction