VENEZIANA DEL XVI SECOLO
decorato con scena marina in riserva, inscritto con il contenuto; usure, difetti, qualche restauro
Segnatura di collezione
Alt. cm 31,5, diam. cm 16,2
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Segnatura di collezione
Alt. cm 31,5, diam. cm 16,2
- 35%
CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE FORNACE
Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price
€2,000
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT