PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,
META' DEL XVIII SECOLO
quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti
Alt. cm 2, lung. cm 18,2
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
Uno spolvero molto simile a quello utilizzato per decorare la nostra placca, pur semplificato ed evidentemente derivati dai modi di Carlo Antonio Grue, è utilizzato per un piattello uscito dalla bottega dei Gentili tra il secondo e il terzo quarto del XVIII secolo, ed oggi conservato presso la collezione Acerbo (inv. 225. AFS 000225-903).
Alt. cm 2, lung. cm 18,2
- 35%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE