FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-20 Auction - 135 Price Results - Wannenes - Art Auction in

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,: MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A
0102: PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,Est. €800-€1,200
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,: MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria
0103: PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,Est. €300-€500
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA
0116: PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €250-€500
0117: PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €250-€500
PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA: GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 di forma quadrangolare e decorato a stampino; qualche usura, qualche difetto originario di cottura, il coperchio mancante come d'uso Alt. cm 12,2, larg. cm 10,4 A DOCCIA
0118: PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURAEst. €800-€1,200
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA
0122: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,Est. €800-€1,200