Cinque Piatti In Maiolica Policroma, Fornace Ligure - Jun 07, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

CINQUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LIGURE

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-129739651=1
item-129739651=2
XVIII SECOLO
a figure ed architetture; qualche difetto ed usura
Etichetta cartacea di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 23
FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (5)
Per questo decoro, detto a figurette e paesaggini, nelle sue varie declinazioni si rimanda tra gli altri a Cecilia Chilosi nel 2011 (Chilosi, op. cit., 2011, scheda 167, pag. 151 passim).
  • 35%

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE