CINQUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LIGURE
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
XVIII SECOLO
a figure ed architetture; qualche difetto ed usura
Etichetta cartacea di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 23
FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (5)
Per questo decoro, detto a figurette e paesaggini, nelle sue varie declinazioni si rimanda tra gli altri a Cecilia Chilosi nel 2011 (Chilosi, op. cit., 2011, scheda 167, pag. 151 passim).
Alt. cm 3, diam. cm 23
- 35%
Estimate €1,800 - €2,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE