Coppia Di Piatti In Maiolica Bianca E Blu, Fornace - Nov 30, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE

Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
Cartier: coppia di bocchini in tartaruga e oro giallo Notes: realizzati negli anni Cinquanta. Serie numeriche 024625 e 422020. Lunghezza cm. 17 e cm. 8. Gr. 29 totaliA couple of a Cartier tortoiseshell and yel
2016CartierSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu alliev
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
Sold
CAVATORTA SILVIO: Coppia di comodini in legno di teak, sostegno in metallo verniciato e piano in vetro.Anni '50cm 45x51x30
2019CAVATORTA SILVIOSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di mobili da soggiorno. Legno di rovere di Slavonia, vetro colorato e specchiato. 1950 circa cm 128x95x45 A PAIR OF ITALIAN PIECES OF FURNITURE Buone condizioni. Piccole mancanze, righe, segni
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
Arteluce,: Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 43x15x12, Bibliografia (modello s
2018Arteluce,See Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-166002617=1
item-166002617=2
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE
Item Details
Description
LIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione
Alt. cm 3,3, diam. cm 23
A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATES, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, MINOR DIFFERENCES IN PAINTING (2)
Buyer's Premium
  • 35%

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE

Estimate €300 - €500
See Sold Price
Starting Price €300
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Liguria, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
TOP