Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, seconda
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall’esterno. Prese tortili. Nel cavetto decorazione a fiori fini all’europea, con la rosa o peonia entro mazzetto di fiori vari. All’interno della parete fiorellini, punti e trattini. All’esterno, in verde, tocchi sul canestro.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €700 - €1,000
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping