Coppia Di Cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, Seconda - Nov 18, 2015 | Cambi Casa D'aste In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, seconda

Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu alliev
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
Sold
LUIGI CACCIA DOMINIONI: Coppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,
2022LUIGI CACCIA DOMINIONISee Sold Price
Sold
LUIGI CACCIA DOMINIONI: Coppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,
2022LUIGI CACCIA DOMINIONISee Sold Price
Sold
HOPPENHEIM MERET: Coppia di tavolini Traccia.Gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97
2016HOPPENHEIM MERETSee Sold Price
Sold
CACCIA DOMINIONI LUIGI: Coppia di comodini in legno laccato lucido al poliestere.Prod. Azucena dagli anni '60cm 57x60x47
2019CACCIA DOMINIONI LUIGISee Sold Price
Sold
Cartier: coppia di bocchini in tartaruga e oro giallo Notes: realizzati negli anni Cinquanta. Serie numeriche 024625 e 422020. Lunghezza cm. 17 e cm. 8. Gr. 29 totaliA couple of a Cartier tortoiseshell and yel
2016CartierSee Sold Price
Sold
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di lampade a parete in ottone provenienti dal transatlantico Andrea Doria.Anni '40h cm 19
2017PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
Sold
Map of Venice: Map of Venice 1703, second state, 1739, "Iconografica Rappresentatiore della Inclita Città di Venezia: Construction al Reggio Serenissimo Domingo Veneto" original cartography and engraving by Lodov
2023Map of VeniceSee Sold Price
Sold
MARCO RICCI: (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, ch
2022MARCO RICCISee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-42338027=1
Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, seconda
Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, seconda
Item Details
Description
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall’esterno. Prese tortili. Nel cavetto decorazione a fiori fini all’europea, con la rosa o peonia entro mazzetto di fiori vari. All’interno della parete fiorellini, punti e trattini. All’esterno, in verde, tocchi sul canestro.
Buyer's Premium
  • 28% up to €400,000.00
  • 24% above €400,000.00

Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, seconda

Estimate €700 - €1,000
See Sold Price
Starting Price €700

Shipping & Pickup Options
Item located in Milan, it
See Policy for Shipping

Payment

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,436 Followers
TOP