Coppia Di Potiche Con Coperchio Savona, Seconda Metã - Nov 18, 2015 | Cambi Casa D'aste In Italy

Coppia di potiche con coperchio Savona, seconda metÃ

item-42338026=1
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,0 Alcuni modesti danni visibili e restaurati, mancanza restaurata ad un piede Forma “a balaustro†su alto piede incavato, bocca estroflessa, coperchio a pagoda con pomolo a fiore sbocciato. La decorazione floreale policroma investe l’intero corpo delle due potiche. Mazzetti di fiori vari e tralci fogliati sono disposti entro fasce verticali “a quartieri†in verde.
  • 28% up to €400,000.00
  • 24% above €400,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Milan, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,440 Followers