Coppia di potiche con coperchio Savona, seconda metÃ
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,0 Alcuni modesti danni visibili e restaurati, mancanza restaurata ad un piede Forma “a balaustro†su alto piede incavato, bocca estroflessa, coperchio a pagoda con pomolo a fiore sbocciato. La decorazione floreale policroma investe l’intero corpo delle due potiche. Mazzetti di fiori vari e tralci fogliati sono disposti entro fasce verticali “a quartieri†in verde.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping