Coppia di albarelli Savona, seconda metà XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, , Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria tra due nastri: “Ung. Tusia” e rispettivamente “Ung. Mercorial”. Le due cipolle sono decorate con tre fiori con foglie in policromia a gran fuoco
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €160 - €280
3 bidders are watching this item.
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping