Albarello Laterza, Prima Metã Del Xviii Secolo, - Dec 11, 2018 | Cambi Casa D'aste In Italy

Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,

item-67153969=1
item-67153969=2
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albero. Lo stemma, contornato da motivi vegetali, è dominato da un elmo con cimiero ed è racchiuso in una cornice barocca che poggia su un mascherone Tre albarelli, con lo stesso impianto decorativo, sono pubblicati per esempio da G.Donatone, La maiolica di Laterza, Bari 1980, tav. 42-43
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €800 - €1,400
Starting Price €800

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,440 Followers