Alzatina Doccia, Manifattura di Carlo Ginori,
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,7; diametro cm 30,5. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature al bordo Dalla forma circolare è decorata in monocromia blu nella tipologia all’olandese con, al centro del piatto, un tavolino con un grande vaso con fiori e un fascio di fiori adagiato ed uno che spunta da dietro il tavolino. Il tutto è contornato da insetti in volo e piccoli fiori sparsi. Questo motivo decorativo, di derivazione cinese, si ricollega al “Tischenmuster†già mediato nelle manifatture di Meissen e di Du Paquier La tesa ospita uno spesso fregio vegetale di gusto barocco con vaghezze e girali, arricchito da “cartuches†polilobate Per altri esemplari di questa tipologia si veda G. Turchi, Le Maioliche di Doccia 1740-1780, Pisa 2007, pp. 17-21, Opera provvista di attestato di libera circolazione
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €800 - €1,400
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping