Piccolo piatto Castelli, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scena figurata “all’antica” che vede un pastore con lancia, faretra con tre cani, che chiede acqua e cibo ad un giovane seduto ad un tavolo all’ombra di un pergolato. La scena è disegnata, colorata e chiaroscurata utilizzando con sapienza il formulario artistico delle botteghe castellane verso la metà del XVIII secolo. Il bordo vede correre un nastro decorativo con un motivo floreale stilizzato in bicromia bruna., , Questo stile assorbe la lezione di Francesco Antonio Saverio Grue, degli anni venti-trenta del Settecento, eliminandone però la ricchezza di particolari miniaturistici e le dorature. Secondo alcuni studiosi sarebbe il suo linguaggio pittorico tardo, degli anni Quaranta dello stesso artista: vedi i due piattini della Collezione Acerbo che mostrano nei visi forti somiglianze col nostro. (FGMB, scheda in P.Evangelista, Catalogo generale delle maioliche, in V. de Pompeis (a cura di), Le maioliche di Castelli nella Collezione Acerbo, Pescara 2001, pp.59-60, scheda n.24)
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping