Bacinella Francia, Manifattura di Moustier, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 34x22. Conservazione: minimi salti di smalto, , La bacinella polilobata poggia su tre piedini ed ha due anse a mascherone con teste indie. La parete esterna è decorata in policromia a gran fuoco con mazzolini legati di solanacee alternati a steli fioriti. All’interno il fondo ospita un bouquet al centro, incorniciato da ramoscelli fioriti alternati disposti simmetricamente sempre di solanacee
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €400 - €500
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping