Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta cartacea posta sul verso, , Il piatto ospita, attorno al bordo mistilineo della larga tesa, un motivo formato da una serie di mazzetti con tre fiori alternati a un piccolo stelo fiorito e fogliato. Al centro del profondo cavetto un mazzolino di solanacee con un garofano,
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €380 - €480
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping