Piatto Faenza, Manifattura Ferniani, Ultimo Quarto Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Piatto Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

item-129988001=1
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,6. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto, dalla tesa profilata a rilievo e bordo sagomato, decorato in policromia a gran fuoco con il motivo “a castelletto ibridato”. In un paesaggio lagunare con tre isole all’orientale, già utilizzate nell’impianto decorativo detto “a pagoda” o “casotto”, troviamo edifici rustici italiani, uno con torre, che sostituiscono le abituali pagode, , Una zuppiera e un vassoio ovale, decorati con questa tipologia, sono conservati al museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pag. 573, nn. 5-6, anche in C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, nn. 34, 36
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,439 Followers