Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprende il ritmo dell’orlo. Modellato in maiolica “fina” decorato con colori a piccolo fuoco, con un’isola principale che ospita un fiore stilizzato rosso, tra rametti sinuosi, fogliati, con fioretti secondari, dipinti in policromia. Una farfalla anima il decoro. La formula floreale mostra somiglianze con un ornato della manifattura Cozzi di Venezia, attiva negli anni sessanta e settanta del Settecento, senza mostrarne lo stile esecutivo. Un’altra fabbrica veneta minore ne riprende l’ornato
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €150 - €250
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping