Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo, , Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazione pittorica che vede al centro un leone passante e un grande fiore su zolla erbosa, , Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica pugliese del XIX secolo raffigurante Eolo (diametro cm 22,4; conservazione: sbeccatura al bordo; insignificante felatura passante)
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €800 - €900
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping