Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)
Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature, , I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. Il vaso con le scene neoclassiche a rilievo, ha la particolarità delle anse fissate al coperchio con evidente scopo estetico
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €200 - €300
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping