Dieci vasi Napoli, XIX secolo
Terracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenti ricomposto in restauro, , , altezze da cm 25 a cm 51, Questi vasi appartengono a una vasta produzione ottocentesca di copie dall’antico delle fabbriche napoletane. In seguito al grande successo dei ritrovamenti di Pompei, Ercolano e Italia meridionale si imita la ceramica archeologica con riproduzioni, ma pure rielaborazioni, di vasi greco-italici, moda questa che ha le sue origini già nel periodo Neoclassico. Eseguiti in terracotta o terraglia opaca presentano figure rosse su fondo nero, figure nere su fondo rosso oppure interamente in terracotta bronzata, , Per ceramiche di questa tipologia cfr. ad esempio quelle conservate a Napoli, Museo di San Martino e pubblicate da T.Fittipaldi, Ceramiche Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, pp. 276-281, 292-296, 298-299; per i vasi bronzati vedi pp. 321-325
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Dieci vasi Napoli, XIX secolo
Estimate €9,000 - €11,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Vicenza, VI, itSee Policy for Shipping